13° FIESTA DE LOS IDIOMAS

Фестивали

27 октября 11:00

Café Literario Parque Balmaceda Providencia, 410 Metro Salvador

Café Literario Parque Balmaceda Providencia, 410

Посмотреть на карте
Compressed file

 

El  27 de octubre, en el parque Balmaceda (Metro Salvador), abre la Fiesta de los Idiomas de 11h hacia las 19h.

Sé Bienvenido! 

 

Programación 

11.00 – 13.00  CLASES EXPRESS DE IDIOMAS IMPARTIDAS POR TODOS LOS INSTITUTOS. (Parque) 

La presentación artística  (Escenario Café Literario)

13:00     Bailes típicos rusos interpretados por  Ansatasia Kniazeva, ex solista del ballet folclórico ruso "Beriozka" y Carlos Gustavo Días Vera. Canciones rusas interpretados por  Svetlana Sizova y grupo “Kalinka” (CENTRO DE CIENCIA Y CULTURA DE RUSIA)

13:30       SORTEO DE BECAS (Cursos de idioma)  entre los participantes de las clases express  (TODOS LOS INSTITUTOS)

14:00      Juego típico ruso  “La trenza”  (CENTRO DE CIENCIA Y CULTURA DE RUSIA)

15:00     KOKORO NO MAI & AIKIDO .

AL COMPÁS DE MELODÍAS JAPONESAS TRADICIONALES INTERPRETADAS POR CONJUNTO KOKORO NO MAI, UN MAESTRO CULTOR DE LA TÉCNICA AIKIDO REALIZARÁ LOS MOVIMIENTOS DE COMBATE. (INSTITUTO CULTURAL CHILENO-JAPONÉS )

16:00      BAILEMOS CON FORRÓ RALABUXO DE BRASIL  

TRIO DE FORRÓ, ESTILO DE MÚSICA POPULAR BAILABLE DEL NORESTE DE BRASIL. GRUPO COMPUESTO POR FABIO VASCONCELOS (VOZ + ZABUMBA + PERCUSIÓN ELECTRÓNICA); ADAM BASTIOS (VOZ + ACORDEÓN) Y MAX RAMIREZ (GUITARRA + CAVAQUINHO) ( CENTRO CULTURAL BRASIL CHILE)

16:45     MÚSICA ITALIANA AL VIOLÍN   FERNANDO HERNÁNDEZ

GRANDES CLÁSICOS ITALIANOS AL VIOLÍN, DESDE VIVALDI A  BOCELLI Y LIGABUE.  (ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA)

17:30     LA BELLEZA DE LA MÚSICA FRANCESA CUARTETO TAKTUS (ÓPERA) .

 RECORRIDO POR LOS CLÁSICOS FRANCESES, COMO BIZET, FAURÉY. ADEMÁS SE REALIZARÁ UN BREVE HOMENAJE A CHARLES AZNAVOUR  ( INSTITUTO FRANCÉS DE CHILE )

18:00 (19:45)      “TRIBUTO A ELTON JOHN”

PRESENTACIÓN MUSICA L A CARGO DEL CUARTETO  “ELTON BAND”, QUIENES INTERPRETARÁN LOS TEMAS MÁS CONOCIDOS DE ELTON JOHN, CANTANTE, COMPOSITOR Y PIANISTA BRITÁNICO.  (INSTITUTO CHILENO BRITÁNICO DE CULTURA)

 

Cine  ( Auditorio)

14:15     QUANDO ITALIA MANGIABA IN BLANCO E NERO   DOCUMENTAL  (ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA)  

14:45     CORTOMETRAJES ANIMADOS (INSTITUTO FRANCÉS DE CHILE)

15:15     “La cocina”, comedia, cortometraje (CENTRO DE CIENCIA Y CULTURA DE RUSIA)

15:45        Cine experimental  (Goethe-Institut Chile)

16:15     “BoobA”   ANIMADOS CORTOMETRAJES (CENTRO DE CIENCIA Y CULTURA DE RUSIA)

 

Sala de niños

14:15    Taller ” Bordado ruso”( adultos y  niños 7+ )  (CENTRO DE CIENCIA Y CULTURA DE RUSIA) 

15:00     CUENTACUENTOS KAMISHIBAI (sala de niños)  (INSTITUTO CULTURAL CHILENO-JAPONÉS)

17:00     CUENTACUENTOS INFANTILES (CENTRO CULTURAL BRASIL CHILE)

 

Parque

17:00     Presentación Arte marcial ruso “SAMBO”Presentado por el club “SPARTAK” (CENTRO DE CIENCIA Y CULTURA DE RUSIA)